АДМИНИСТРАЦИЯ  ЗАПРУДСКОГО СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ
КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Налоговый вычет по НДФЛ за расходы на очное обучение супруга

Налоговый вычет по НДФЛ за расходы на очное обучение супруга.

Налоговый вычет по НДФЛ за расходы на очное обучение супруга

С 2024 года в налоговом Кодексе расширился перечень жизненных ситуаций, когда налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет.

Теперь вернуть 13% от потраченного можно при оплате очного обучения мужа или жены.

При этом, стоит отметить, что речь идет о расходах с 2024 года, на предыдущие периоды это нововведение не распространяется.

Максимальная сумма социального вычета за расходы с 2024 года - это 13% от 150 000 рублей, то есть 19 500 рублей. В этот лимит входят затраты не только на обучение (свое и супруга), но и на лечение, фитнес, добровольное медицинское, пенсионное страхование и страхование жизни.

Следует иметь в виду, что когда годовой доход налогоплательщика превышает 5 млн рублей, сумма налога к возврату из бюджета может быть больше (до 22 500 рублей) за счет повышенной ставки НДФЛ (15%).

Напоминаем, что декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в центрах «Мои документы».

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-17, 8 (47342)4-30-20.

Елена Хоменко,

руководитель филиала АУ «МФЦ» в с. Каширском